Dev-блог 125

Dev_Blog_125_1.jpg


Ладно, больше никаких дразнилок: глобальное улучшение графики уже в игре. Биндите клавишу скриншота и вперёд, к обновлённым локациям игры. К слову, помимо этого, мы также обновили военные тоннели, карту Savas, добавили незаконченную версию маяка, обновили костяную броню и, надеемся, устранили гамма-эксплойт.

Это обновление волей-неволей вайпает карты всех серверов.


Глобальное обновление графики

Теперь эта штурмовая винтовка в игре! Сразу к деталям, это оружие не может быть изучено и скрафчено, а шанс его дропа в луте не очень высок. Запас магазина равен 30 патронам. Для облегчения процесса стрельбы, я значительно ослабил его горизонтальную отдачу, однако, в качестве компенсации, я увеличил разброс и уменьшил урон, который теперь составляет 80% от АК. Тем не менее, на тестах средней дистанции, это оружие показало больший ДПС за счёт того, что отдача более предсказуема.
В какой-то мере, это оружие является "подопытным", т.к. в будущем мы планируем сократить отдачу на всём оружии, ибо сейчас стрельба из огнестрела напоминает лотерею, где у игроков нет возможности как-либо влиять на положение. Если тесты с этой винтовкой окажутся успешными, в будущем мы сбалансируем таким образом всё оружие и сделаем их отдачу более предсказуемой. Кстати, найти эту винтовку вы сможете в обломках вертолёта, эирдропах и оружейных ящиках на лут-поинтах.

Dev_Blog_125_2.jpg


Безусловно, я мог бы написать больше деталей о проделанной работе, но сейчас патч в ожидании меня, поэтому вы можете просто зайти в игру и оценить всё это самостоятельно, или же найти прошлые Dev-блоги, в которых я также касался этой темы.

Анти-гамма

Гамма-эксплойту кранты, или невозможность играть в ночное игровое время привычным ранее способом. Теперь абсолютно неважно, какие настройки вы будете выкручивать. В области тени теперь попросту нет ничего, что ваш монитор сможет уловить.

Я думаю, что это та часть, где мы говорим вам "извините" за то, что не реализовали ручной фонарь, но с другой стороны вы спокойно можете обходиться обновлённым факелом. Посмотрим.

Dev_Blog_125_3.jpg


Новый Savas Island

Пока я отсутствовал, Savas совсем поплохел, но сейчас я уже пофиксил все эти поломанные ящики и постройки. И, кстати, я добавил туда 3 шахты используя шикарные модульные части Винса.

Dev_Blog_125_5.jpg


Dev_Blog_125_4.jpg


Также я по фану добавил туда обычный режим игры. Если вас прёт от маленьких игровых карт, то этот вариант как раз для вас.

Информация для владельцев серверов:

  • SavasIsland = обычный режим.
  • SavasIsland_koth = старый PVP режим.

FPS и оружие

Это достаточно старая проблема, из-за которой скорость стрельбы из оружия частично зависит от FPS. У полу-автоматического оружия проблема обстояла не так остро, а для автоматического оружия эта, казалось бы, небольшая ошибка весьма критична. Так или иначе, теперь это недоразумение устранено.

Данжи

После достаточно долгого ожидания на выделенной ветви, мы вкатили в игру все нововведения и улучшения касаясь данжей, которые мы сделали за последние 2 месяца. Тут очень много всего, и чтобы оценить это всё, вы можете посмотреть прошлые блоги. Если вкратце, мы добавили:

  • Новый маяк (пока в доработке).
  • Улучшенный аэродром.
  • Полностью переделанные военные тоннели.
  • Мини лут-поинты - электрические подстанции.
Костяная броня

Она уже в игре! Мне не очень нравились некоторые материалы, поэтому я переработал их. На прошлой неделе я уже демонстрировал скриншоты обновлённой версии этой брони, поэтому на этой неделе я продемонстрирую вам разницу между старым комплектом и новым.

Dev_Blog_125_6.jpg


Торговый автомат

Я почти закончил с текстурированием. Говорю "почти", потому что, внезапно, я выяснил, что некоторые части автомата попросту не будут видны, вроде ящика и нижней части, поэтому я удалил эти полигоны, освободив место под текстуры более высокого разрешения.

Ниже вы видите, как автомат выглядит в данный момент. Зелёный блок вокруг него - дверной проём. Автомат будет устанавливаться в него, дабы между продавцом и клиентом был некий защитный барьер.

Dev_Blog_125_7.jpg


Доработки View_модели

Хелк отметил, что персонаж держит винтовку слегка нелепо. Как ни странно, сам я этого не замечал, т.к. делал так вью-модели со времён первого Counter Strike, который я сделал 20 лет назад. Хелк предложил поправить расположение левой руки, т.к. она слишком сильно выпирает. В общем, на этой неделе я перебирал все модели винтовок и поправлял расположение левой руки.

Dev_Blog_125_8.jpg


Модель MP5

Я закончил с моделированием MP5. Эта игра всё больше и больше начинает напоминать Rust Legacy! Извините за отсутствие групп сглаживания, их я добавляю только на финальную версию модели, т.к. добавлять их раньше, чем модель будет закончена - пустая трата времени.


Dev_Blog_125_9.jpg


Звуки

На этой неделе я закончил с звуками для LR 300. Кроме того, я также доработал остальные звуки. Больше всего "в глаза бросаться" будут звуки физики.

Прогресс по обновлённому маяку

Модель маяка была добавлена в игру, однако его внутренняя часть всё ещё недоступна. Изначально я планировал полностью закончить с ним к этому времени, но со временем решил усложнить планировку. Сейчас я работаю над тем, чтобы эту область было интереснее изучать.

Эксперимент с винтовыми лестницами

На этой неделе я экспериментировал с новым строй. блоком на выделенной ветви - винтовыми лестницами. Для быстрых тестов, я ограничился основной сеткой и коллайдерами. Зачем я всё это делаю? Я хотел бы проверить, являются ли винтовые лестницы решением наших извечных "лестничных" проблем.

Плюс этого блока:

  • Наименьшая площадь для лестничной клетки (1х1)
  • Возможность встречать дверные проёмы в центре на каждом из этажей.
  • Возможность встречать дверные проёмы даже на половине этажа.
  • Быстрый спуск вниз.

Теперь минусы:

  • Медленный подъём из-за колонны.
  • Требует больше движений мышью во время пользования.

Будет ли он работать на треугольных блоках? Я проверил, и в конечном счёте сделал вывод, что нет. Игроки слишком "толстые" для того, чтобы это стало возможным.

Dev_Blog_125_10.jpg


Работает ли это на обычных блоках? Конечно!

Changelog
  • Новое освещение.
  • Карта SavasIsland была обновлена, а также на неё был добавлен обычный режим игры.
  • Гамма-эксплойтинг теперь бесполезен.
  • Добавлены новые звуки для винтовки LR300.
  • Множество других различных звуков были доработаны.
  • Устранили недочёты с ярким свечением солнца.
  • Устранили недочёты связанные с искажёнными отражениями воды.
  • Устранён баг частиц связанный с motion blur.
  • Устранены редкие случаи затемнения, которые были связаны с TSSAA.
  • Устранены недочёты связанные с цветокоррекцией климата.
  • Добавлены все улучшения и нововведения касаясь данжей и лут поинтов за последние 2 месяца.
  • Добавлена обновлённая костяная броня.
  • Добавлен шлем из черепа оленя.
  • Добавлен новый плод - мякоть кактуса.
  • Стрельбу из оружия сделали менее зависимой от FPS-а.
  • Счётчик FPS-а теперь нормально обновляется в меню.
  • Цветокоррекция теперь включена на всех клиентах по умолчанию.
  • Несоответствия во владении оружия теперь корректно регистрируются в комбат-логе.
  • Устранено "плавание" в тоннелях.
  • Добавлен обновлённый маяк (в состоянии доработки).
 
Последнее редактирование:
Сверху