Как заставить uTorrent скачивать файлы последовательно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KosiakS

Просвещённый
Команда форума
Помимо самого обмена файлами, важнейшей функцией торрентов является последовательная загрузка файлов. При скачивании программа-клиент самостоятельно выбирает загружаемые фрагменты.

Как правило, этот выбор зависит от того, насколько они доступны. Обычно фрагменты загружаются в произвольном порядке.

Если объемный файл скачивается на небольшой скорости, то порядок загрузки фрагментов неважен. Однако если скорость передачи данных высокая и, к примеру, загружается фильм, то последовательное скачивание позволяло бы сразу просматривать сохраненную часть, не ожидая, пока видео загрузится полностью.

Первым торрент-клиентом, обеспечившим такую возможность, стал uTorrent 3.0. Он осуществлял загрузку нескольких первых фрагментов подряд и мог сразу воспроизводить скачанную часть. Просмотр осуществлялся через плеер VLC.

При просмотре видео продолжалось дальнейшее скачивание в буфер, таким образом у пользователя постоянно появлялся новый запас видеоматериала.

В версиях клиента выше 3.4 данная возможность (встроенная) отсутствует. Обусловлено это тем, что торрент-клиент может раздавать в сеть только те части файла, которые уже скачаны.

В случае с последовательной загрузкой программа качает фрагменты по очереди для обеспечения быстрого к ним доступа плееру. Остальные части ждут своей очереди и для раздачи не доступны. «Это противоречит самому принципу p2p сетей» — это разработчики.

Но как оказалось, воспроизводить скачиваемые фильмы можно, изменив всего пару скрытых настроек.

Скрытые настройки вызываются следующим образом: зажимаем комбинацию клавиш SHIFT+F2, открываем меню настроек и переходим в «Дополнительно» (Advanced).

Клавиши отпускаем и находим два параметра: bt.sequential_download и bt.sequential_files. Меняем их значение с false на true.

Nastroyka-uTorrent-na-posledovatelnuyu-zagruzku-fayla.png

Для того чтобы просмотреть скачиваемое видео, достаточно перетащить файл на окно плеера (тестировалось на VLC и KMP). В зависимости от настроек клиента файл может иметь расширение .!ut, либо другое, соответствующее видеофайлу (не торрент-файл!).

Как видим, настройка uTorrent на последовательную загрузку и просмотр видео не представляет никакой сложности, несмотря на то, что разработчики официально данную функцию отключили.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху