Персонаж Зомби

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

XAKER

Well-known member
Популярные герои кинофильмов и видеоигр, любители бродить толпой и кушать свежую человечинку

Посмотреть вложение 146


Тремин «зомби» попал в современную культуру из Африки. Многие тамошние аборигены верят в то, что человека (не обязательно мертвого) можно лишить разума и силы воли, превратив в послушного раба. Существует несколько версий происхождения этого термина, и все они отталкиваются от разных африканских слов.

В современной культуре зомби впервые упоминаются в 1929 году в документальной книге Вильяма Сибрука «Остров магии», где рассказывается о быте жителей Гаити. В 1932 году выходит фильм «Белый зомби», события которого во многом повторяют книгу. Продолжателем дела африканских колдунов стал режиссер Джордж Ромеро, внесший огромный вклад в популяризацию зомби своими фильмами «Ночь живых мертвецов» и «Расцвет мертвецов».

Каждый режиссер и писатель по-своему описывает зомби. Например, в «Белом зомби» это человек, тем или иным образом попавший под чужое влияние, практически полностью лишившийся собственной воли и далеко не обязательно агрессивный.

А вот у Ромеро и в более поздних произведениях (например, кинофильм «Я — легенда», сериал The Walking Dead) зомби — это именно ожившие мертвецы, безумные и преисполненные желания убивать все вокруг. Причиной появления зомби зачастую становится людская деятельность — например, неудачные разработки какого-нибудь чудо-лекарства.

С научной точки зрения некоторые особенности зомби слегка абсурдны. Например, чуть ли не единственное стремление живого мертвеца — перекусить попавшимся под руку человеком. Но в то же самое время зомби могут прекрасно обходиться без еды месяцами — даже в фильмах, где человечество вымерло практически полностью, зомби продолжают ходить довольными толпами, не устраивая голодных бунтов. В большинстве случаев зомби практически не обладают разумом, у них примитивная стадная иерархия (впрочем, в картине «Я — легенда» неожиданно встречается более разумный зомби, руководящий своими сородичами).

Сегодня практически невозможно назвать первую компьютерную игру, в которой появились зомби. Живые мертвецы очень популярны в видеоиграх, ведь они являются идеальными врагами для любого «мясного» шутера — тупые, многочисленные и очень страшные. Кроме того, зомби можно давить машиной (Zombie Driver) и даже стравливать с растениями (Plants vs. Zombies). Ну а желающим переметнуться на другую сторону баррикад, попробовав себя в шкуре зомби, мы рекомендуем проект Stubbs the Zombie.
 

Вложения

  • 8bf2c45e.jpeg
    8bf2c45e.jpeg
    14.7 KB · Просмотры: 775
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху