Dev-блог 153

Rust_Devblog_153_1.jpg

Бинокль, новый большой «рэдтаун» и прочее.

Бинокль
Задёрните шторы! Бинокль уже в игре! Рассказывать о нём практически нечего. Их можно будет найти в фиолетовых ящиках, либо скрафтить за 5 МВК и 1 шестерню. Кстати, если вы вдруг решите, что этот предмет вам больше не нужен, вы всегда можете кинуть его в переработчик, после чего у вас будет шанс вернуть шестерню обратно. Функционал у бинокля стандартный: правый клик задействует просмотр, а левый меняет режимы зума. Наслаждайтесь!

Исправления колеса удачи
Внёс несколько исправлений в колесо удачи. Во-первых, я отключил окклюзию звука, так что теперь вы будете слышать его через сетчатые заборы и витрины. Во-вторых, я поправил схему, по которой к нему крепились другие предметы. Это значит, что если вы бросите в него копьё и закрутите, то копьё будет вращаться вместе с колесом. То же самое касается следов от пуль и пр.

Исправление карты
Некоторое время назад в игре появился баг, из-за которого крашенные игроком сектора не обновлялись у других игроков. Баг возник вследствие неких оптимизаций и сейчас он исправлен.

Оптимизация печей
В данный момент печи постоянно эксплойтят. Из-за некоторых недочётов кода, игроки (в большинстве своём) быстро смекнули, что если делить контент на части и грузить в разные ячейки, то каждая часть будет готовиться отдельно, что значительно увеличивает производительность печи. Это откровенный эксплойт и я займусь его устранением в ближайшее время.

А сейчас я занимался решением проблемы оптимизации. Дело в том, что печь постоянно создавала и разрушала новые игровые объекты, из-за того, что её наполняли доверху, она создавала уголь и выбрасывала его в игровой мир, а эти объекты в свою очередь создавали нагрузку на сервер. Итак, теперь в любое время, когда ваша печь "выплюнет" что-то на пол, она выключится. В конечном счёте это означает то, что теперь игроки теряют слот в обычной печи, при этом большие печи становятся более привлекательными. На следующей неделе я займусь этим вопросом более плотно.

Стоимость арбалета
Я убрал из крафта арбалета шестерню. Теперь давайте посмотрим, как все начнут ныть по поводу этого, после чего я добавлю в рецепт 3 микросхемы на следующей неделе.

Rust_Devblog_153_2.png

Инвентарь под топливо
Объекты, которые используют топливо, теперь имеют специальную лут-панель, благодаря которой вы сможете доливать или сливать топливо с предметов.

Rust_Devblog_153_3.png


Подъём и перемещение размещаемых предметов
Я добавил возможность подбирать некоторые предметы, после их размещения:

  • Настенные лампы.
  • Керосинки.
  • Потолочные светильники.
  • Обычные и огнемётные турели.

Из-за вышеупомянутой функции с инвентарём для топлива, все провайдеры света будут перемещаться вместе с топливом, что в них. А турели будут переносить свои содержимое в ваш инвентарь. Также, как и в случае с декор-элементами, чтобы двигать эти предметы, вам нужно быть авторизованным в шкафу. Я понимаю, что механика странная, но в качестве временной защиты от грифинга вполне сойдёт. Позже мы придумаем более лучшее решение, которое будет более приближенным к реальности.

Снижение стоимости крафта
  • Для Holo прицела теперь требуется всего 1 микросхема.
  • Глушитель стоит 5 МВК.
  • Для крафта С4 теперь тоже требуется на одну микросхему меньше.
+ Снижена стоимость ЕОКА-пистолета.

Ко всему прочему, в ближайшее время вы, возможно, увидите новые моды на оружие.

Оптимизации
Я всё также продолжаю свой тернистый путь на пути к оптимизации и улучшению производительности клиента. На этой неделе я добавил системе предзагрузки поддержку множества различных элементов. Это значительно сократило количество фризов, которые возникали при создании этих предметов. В данный момент клиент предзагружает большинство обычных предметов и сейчас последним этапом выступит оптимизация программных процессов на нижнем уровне и сетевой код в частности.

Также я оптимизировал процесс образования мешей, которые используются коллайдерами игроков, построек и пр.

Скины из воркшопа по прежнему досаждают общей производительности игры, но у меня есть идея, как бороться с этим недугом. Однако, у меня есть мысли перейти к оптимизации на стороне сервера, т.к. здесь имеются более перспективные варианты улучшения производительности, которые необходимы серверам с большим количеством игроков.

Космодром (грубые модели)
Мы приступили к работе над новым данжем — космодромом, который будет оборудован всем: ракетой, заводскими, офисными, служебными и прочими помещениями. В целом эта зона будет предназначена для игроков с экипировкой высокого уровня.

Rust_Devblog_153_4.jpg

Тип лута будет, разумеется, соответствующим, то есть самым высококлассным на карте. Мы также попытаемся реализовать свои идей относительно смешивания внутренних и наружных зон, чтобы обеспечить игрокам максимум интересных встреч во время прогулок по этому данжу.

Rust_Devblog_153_5.jpg

Зона будет состоять из двух зон, на одной будет ракета с пусковой установкой, на другом промышленное здание. Оба комплекса будут связаны железной дорогой. Помимо этого, будут офисные помещения и сеть подземных тоннелей возле пусковой установки.

Бинокль
После окончания работ над верстаком 1 уровня, я взялся за бинокль и таки успел его закончить. Ниже идёт коллаж с изображениями модели и возможность посмотреть её в 3D.

Rust_Devblog_153_6.jpg

Сейчас я приступил к модели верстака 2 уровня! Надеюсь, на следующей неделе у меня будет материал, который я смогу вам показать.

Кулдаун скинов
Ситуация такая: теперь вы не можете продавать скины до тех пор, пока они числятся в нашем магазине. Т.е., продажа будет запрещена около 8 недель.

Это то решение, которое мы решили испробовать после обзора текущей системы и разговора с авторами скинов. Проблема была в том, что после первой недели скины тупо переставали покупать, таким образом вся система с повышением цен со временем была попросту бесполезной.

Наша конечная цель была в том, чтобы сделать процесс продажи выгодным по отношению прежде всего к авторам скинов, потому что это их работа. Второй целью было сделать так, чтобы эти скины становились окупаемыми, ведь после того, как скины пропадают в магазине, их больше уже нигде нельзя купить, кроме как на ТП, это со временем в свою очередь может повысить их стоимость до первоначальной или даже превысить её.

Мы понимаем, что это нововведение сильно вредит тем людям, которые покупают скины для быстрой продажи, но, увы, мы не можем поощрять такого рода бизнес. Мы пытаемся сделать так, чтобы деньги зарабатывали авторы скинов, а не ушлые торгаши.

Касаясь новой системы AI
В ближайшее время Unity хотят выпустить версию 5.6. Как только эта система будет выпущена и дойдёт до стабильной кондиции, мы выпустим новую систему ИИ.

Сейчас в этой версии имеются некоторые баги с интерфейсом. Если они устранят это и не вскроются новые проблемы, то релиз произойдёт 6 апреля, а если нет, то 4 мая.

Стандартизация одежды

Одна из проблем, с которой я сталкиваюсь во время обновления старой одежды — плохая совместимость. Чтобы свести к минимум ситуация некорректного отображения комбинаций одежды, я взялся за стандартизацию значений. В конечном счёте, это значит, что если вы оденете одну одежду под другую, вещи не будут "выпирать" друг из друга в разных местах. Ниже идёт результат этой работы:

Rust_Devblog_153_7.gif

Анимации в виде 1-го лица
На этой неделе я работал над анимациями AK47, M92, копья, помпового дробовика и двустволки.Убирал излищнюю плавность, добавлял увесистости и просто избавлялся от клиппинга. Я также поправил древний баг, который вызывал клиппинг моделей после изменения настроек FOV.

Спецзвуки шагов с обувью
Ура, наконец-то закончил! Потратил сил и времени больше, чем ожидалось, но оно того стоило. Слыша звук босых ног, а затем звук резиновых сапог от анти-рада, я прихожу в восторг.Сейчас есть идея записать специфические звуки приземления после падения.

Кодовых махинаций тут по минимум, но я ещё не тестил это всё за пределами своего компьютера, поэтому я пока отложу это до следующей недели, дабы не сломать случайно что-нибудь.

Скины на world моделях предметов
Я закончил с исправлениями багов world моделей, из-за которых на них некорректно отображались скины. Как уже говорилось ранее, в одних ситуациях виновата была оптимизация, а в других это шло в комплекте с их добавлением. Сейчас стараемся продвигаться вперёд, дабы способствовать созданию нормального контента для игры.

Список изменений:
  • Переделали world модели болтовой винтовки, двустволки и револьвера.
  • Исправили баг с глобальной анизотропной фильтрацией (не включалась на стандартном конфиге).
  • Анимациям ветра на растениях была добавлена система батчинга (оптимизация).
  • Системе отключения рендеринга добавили поддержку рэгдоллов игроков и животных (оптимизация).
  • Исправлен баг: костры наносили урон даже будучи неактивными.
  • Системе отключения рендеринга добавили поддержку множества обычных объектов (оптимизация).
  • Исправлены эксплойты с прыжками.
  • Исправили недочёты визуализации анимаций из-за оптимизации на прошлой неделе.
  • Реализованы меры по улучшению производительности в долгосрочной перспективе.
  • Исправлены баги с покрытием растений (отображалось некорректно в некоторых ситуациях).
  • Реализовано множество решений по оптимизации построек, лута и пр.
  • Колесо удачи более не является препятствием для звука.
  • Исправлен баг с картами (некорректно отображались у других игроков).
  • Снизили стоимость сетчатых блоков.
  • Вещи застрявшие в колесе удачи вращаются вместе с ним.
  • Печи и костры теперь автоматически отключаются, если в них заканчивается место (оптимизация).
  • Добавлен бинокль.
  • Убрали шестерню из крафта арбалета (но дерева и м.ф. требуется теперь больше).
  • Убрали зелёную футболку из таблицы лута фиолетового ящика.
  • Керосинки, головные фонари со свечками и шахтёрские шляпы с фонарями теперь имеют слот под топливо.
  • Теперь со свечки и шахтёрского фонаря можно сливать топливо.
  • Добавлена возможность перемещать уже размещённые потолочные светильники, керосинки, настенные светильники, огнемётные и обычные турели.
  • Для крафта Holo теперь требуется одна микросхема, а для крафта С4
  • две.
  • Теперь дульный ускоритель стал прочнее, а дульный тормоз снижает отдачу ещё сильнее, чем раньше.
  • Стоимость глушителя сокращена до 5 МВК.
  • Иконка приготовленной свинины теперь темнее обычной.
 
Последнее редактирование:
Сверху