Dev-блог 36

KosiakS

Просвещённый
Команда форума
Пятничный Dev-Блог 36

От 28(29) ноября 2014 года.



Производительность и геймплей.

Оптимизация клиента

На этой неделе мы немного оптимизировали клиент игры. Работа ещё не законченна, но частота кадров(FPS) увеличилась. Средний показатель FPS последних двух дней (после последнего обновления) составляет 42 кадра в секунду, что на 12 кадров больше чем пару недель назад - в процентном соотношении на 25%. Я надеюсь каждый ощутит прибавку.

Есть ещё несколько вещей, которые мы собираемся сделать, как вариант - сделать F2 меню более понятным и полезным. Этим мы и займёмся на следующей неделе.

Геймплей++

Хелкус(Maurino Berry) вернулся в бизнес.. и что хотелось бы сказать, с бизнесом всё хорошо. Хелк подрихтовал кучу геймплейного стаффа.
    • Скорректировали дистанцию ближнего боя.
    • Снизил урон от костра.
    • Добавил звук печке.
    • Уничтоженные ящики теперь выбрасывают своё содержимое наружу.
    • Исправлены атаки ближнего боя (не всегда регистрировались).
    • Исправлены следы от атак.
    • Исправлен материал лампы.
    • Исправлены следы от шагов когда находишься внутри.
    • Сделали шаги громче.
    • Теперь при крафте пуль производится больше чем одна.
    • Атака копья снижена.
    • Цена копья с каменным наконечником увеличена.
    • Цена бинтов теперь равна 3-м единицам ткани.
    • Теперь при нажатии правой кнопки мыши на черепах, они дробятся на фрагменты костей.
    • Добавлен большой ящик (24 слота).
    • Вместимость маленького ящика снижена с 12 до 8.
    • Кодовые замки сохраняются и восстанавливаются.
    • Кодовый замок автоматически закрывается при установке пароля.
    • Обычные замки автоматически закрываются когда создаётся ключ.
Серверная оптимизация

Мы также начали искать пути серверной оптимизации. Это крайне важно для нас, серверы должны оставаться в онлайне и быть свободными от вайпов минимум 6 месяцев. Я понимаю, это довольно амбициозная цель, но мы стремимся к ней.

На прошлой неделе, у нас была большая проблема с серверной производительностью - и мы её решили, но из за этого система стабильности структур стала менее предсказуема. На следующей неделе я буду заниматься исправлением этого недуга.

Тут ещё есть баг с таймаутом, кажется это связано с онлайном сервера (70+) и его продолжительной работой. Через равные промежутки времени, с сервера дропает всех игроков. Это острая проблема, поэтому я очень долго анализировал её. Я уже в принципе знаю как решить проблему, но это связано с рефакторингом системы оружия, поэтому вернусь к этому когда она будет закончена. Я надеюсь протестировать её на Dev сервере уже на следующей неделе.

В целом

Я чувствую себя виноватым из за того, что мы работаем ради этих девблогов, а не ради игры. Вот почему работа над оптимизацией и др. подобными вещами "улетела в трубу".

Иногда разработка игры не кажется такой привлекательной.

Поэтому я решил пересмотреть цель этих блогов, должны ли мы постить концепты, модели, идеи рендеры и т.д. Или же мы должны постить только то, что уже добавлено.

Я думаю суть в том, что разработка игры должна опираться на саму игру, а не на аудиторию dev.блогов.

Займёмся делом.
 
Сверху