Dev-блог 152

Rust_Devblog_152_1.jpg

Теперь вы можете принимать важные решения в разы драматичнее — добавлено «колесо удачи»! Также с помощью новых сетчатых блоков, вы с лёгкостью можете лазать по всем уголкам своей базы, а после спокойно улечься на новой кровати.

Помимо всего прочего, мы провели оптимизацию стрельбы, потрудились над подземными локациями аэродрома и провели множество других работ.

Колесо удачи
Ещё один концепт выведен из лимба и добавлен в игру. Принцип его функциональности ровно такой, каким вы его себе сейчас представили: вы его размещаете, затем раскрашиваете, а после крутите, после чего он случайным образом остановится на одном из пунктов, которые вы на нём изобразили. Очевидно, использоваться этот элемент будет исключительно ради своеобразных азартных игр и просто забавы. Я также сделал так, чтобы их можно было размещать на столах и играть в рулетку. Кроме того, система настройки позволит вам сделать так, чтобы крутить колесо могли лишь те, кто авторизован в шкафу. Звучит нелепо, но я с нетерпением жду, чтобы увидеть, как люди будут его использовать. У меня, например, в планах сделать своё небольшое казино...

Защита от радиации у тяжёлой брони
Упс... В силу неурядицы на каждой части тяжёлой брони было установлено +50 к защите от радиации, что делало её более эффективной, чем анти-рад. костюм. Теперь всё исправлено и каждая деталь даёт по 7 ед. защиты от радиации.

Исправление недочёта со спамом тыквы
Знаете какая у нас была проблема? Вторым игровым объектом по численности была чёртова тыква. В какой-то момент на главном сервере Rustafied их было около 90 000. В общем, я уничтожил проблем в эмбриональной стадии: теперь тыква плодоносит по 1 разу, а не по 7.

Сигнальные шашки
Теперь вы сможете изредка находить их в оружейных ящиках. Шансы у вас примерно 2 к 100.

Баф портов
Скоро в них будут установлены очистительные станции, причём в самых опасных местах. Примечание: это изменение вступит в игре не раньше 6 апреля.

Сетки
Простое, но функциональное нововведение, которое может изменить способ перемещения между этажами внутри базы. Фактически с помощью них вы сможете взбираться по стенам вертикально, что открывает много новых возможностей для перемещения по крепости.

Rust_Devblog_152_2.jpg

Rust_Devblog_152_3.jpg

Rust_Devblog_152_4.jpg

Изменение «Ям смерти» в пещерах
Кажется это нововведение вызвало много споров в сообществе, но как по мне, оно изменит пещеры в лучшую сторону. Так называемые ямы смерти, которые встречаются в огромных пещерах, были изменены. Теперь есть аккуратный спуск, который позволит забрать лут, который там оставили неудачливые игроки. Спуск будет находиться с внутренней стороны пещеры, поэтому тем, кто живёт в пещерах, будет проще туда спускаться.

Расширение аэродрома
Последнее время я работал над "расширением" аэродрома, а точнее говоря над его глубиной. Теперь у него есть подземная сеть тоннелей, в которых будут находиться бункерные комнаты, коллекторы и даже небольшие отрезки с природными пещерами. Это изменение должно помочь игрокам найти укрытие и разнообразить площадь в принципе. Лут будет спавнится по старым правилам: в сегментах природных пещер будут появляться валуны с рудой, а пространство между пещерами и бункерами будет содержать в себе ящики.

Rust_Devblog_152_5.jpg

Поскольку эти изменения относятся к генерации карты, в игру они будут добавлены только в начале апреля.

Смещение травы и фундаменты
Смысл раскрывается в скриншотах ниже. Сейчас это нововведение работает только относительно травы, в будущем, как только разберёмся с объединением старой и новой системы листвы, мы "подключим" сюда и прочую растительность.

Rust_Devblog_152_6.jpg

Rust_Devblog_152_7.jpg

Ещё больше работы по улучшению производительности. Начал я на этой неделе с удаления неиспользуемых скриптов, объектов и анимаций. Это должно сократить потребление памяти. Я также написал скрипты для художников, чтобы они с его помощью могли проверять свои работы на наличие таких нежелательных элементов.

После этой работы я продолжил собирать данные о производительности во время стрельбы. Не так давно мы заметили, что множественные выстрелы вызывают сильное падение производительности систем анимаций. Я отследил количество воспроизводимых звуков и эффектов, которые сильно замедляли процессы трансформации, и оптимизировал их. В целом, все мои усилия значительно улучшили производительность игры во время активных и затяжных перестрелок. Речь идёт о сохранении примерно 8 миллисекунд, относительно некоторого оружия, вроде М249 и пр.

Броня из дерева
Я закончил с текстурированием и скиннингом новой деревянной брони. Я уже затестил сет в игре, где всплыло множество недочётов взаимодействия с другими видами одежды. Сейчас я стараюсь свести к минимуму эти проблемы. Сам набор можно ожидать увидеть в игре уже на следующей неделе.

Rust_Devblog_152_8.jpg

Новая модель кровати
Новая модель кровати закончена. Теперь вы можете устраивать пижамные вечеринки, теплиться под одеялком или просто проводить романтические вечера.

Rust_Devblog_152_9.jpg

Rust_Devblog_152_10.jpg

Верстак первого уровня
На этой неделе я закончил вот с этим:

Rust_Devblog_152_11.jpg

Rust_Devblog_152_12.jpg

Rust_Devblog_152_13.jpg

Теперь приступаю к реализации модели бинокля. Больше подробностей об этом ждите на следующей неделе.

Анимации в виде от 1-го лица
Я на этой неделе занимался доработкой и отладкой текущих анимаций. Не так давно Хелкус сделал замечание о том, что в некоторых анимациях оружие выглядело невесомым, а сами движения были слишком плавными, поэтому уделил немного времени и этим вопросам.

Звуки шагов в зависимости от обуви
На прошлой неделе я наконец-то закончил со сбором материала и его записью, а в понедельник я завершил очистку "сырых" записей. В работе я использовал мелкий порошок, гравий, кору и садовую почву. Всё это послужило хорошим материалом для записи шагов по грязи.

Также я завершил работу над первичными вариантами звуков всей наши обуви, начиная с босоногих шагов и заканчивая ботинками. Единственное, что ещё требует доработки — звуки шагов обуви с анти-рад костюма, которые вот-вот будут готовы. После того, как я закончу с резиновыми сапогами, я проведу общую доработку всех звуков. Честно говоря, я очень надеялся, что смогу выпустить их уже в это обновление, но в силу доп. тестов, я не успел, поэтому вам следует ждать их на следующей неделе.

А ещё я добавил новые звуки для М249! Бах-бах.

Список изменений:
  • Обновлён интерфейс консоли + добавлена функция автозаполнения команд.
  • В записях демо теперь отображается трава и имеются записи с войс-чата.
  • Исправлены некоторые недочёты всплывающие во время воспроизведения записи демо.
  • Демо теперь записывает начальное положение камеры.
  • Улучшили звуки выстрелов М249.
  • Теперь есть возможность собирать лут в «Ямах смерти» (ловушки в пещерах).
  • Добавлен сетчатый строй. блок (встраивается в фрейм).
  • Добавлен предмет «колесо удачи».
  • Обновлена модель кровати.
  • Изменения в скининге объекта теперь активируют обновление батчинга коллейдеров (оптимизация).
  • Исправлен кэш карт, самопроизвольно очищался при коннекте к кастомным картам.
  • Системе отключения рендеринга добавлена поддержка системы смещения листвы (оптимизация).
  • Добавлена функция смещения травы для фундаментов (теперь растения не будут прорастать сквозь фундаменты).
  • Удалены устаревшие скрипты и неиспользуемые анимации (оптимизация расходов памяти).
  • Оптимизирована стрельба (повышение FPS-а при массовых перестрелках).
  • Оптимизировали эффект переработки.
  • Оптимизировали трансформации моделей в виде от 1-го лица.
  • Исправлен баг звуков шагов, которые были не слышны у близкостоящих игроков.
  • Исправили баги связанные с торговыми автоматами и дверными проёмами.
  • На рэдтауны типа "Порт" были добавлены очистительные станции.
  • Исправили баги, из-за которых таблички уничтожались при редактировании их содержания.
  • В зелёных военных ящиках теперь могут попасться сигнальные шашки (шанс 2%).
  • Тыквы теперь плодоносят 1 сезон (ранее было 7).
  • Исправили недочёт тяжёлой брони: ранее обеспечивала 50 ед. защиты от радиации, теперь будет обеспечивать 7.
 
Последнее редактирование:
Сверху