Многотомные архивы. Не так страшен чёрт, как его малюют, как справиться с многотомным архивом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KosiakS

Просвещённый
Команда форума
Многотомный архив — это архив, состоящий из нескольких частей (томов), т.е. из нескольких отдельных файлов. Но, состоя из нескольких файлов, ТАКОЙ архив всё-равно является ОДНИМ архивом. Это проще всего понять, если представить себе, что ОДИН архив просто "разрезан" на несколько частей. В отличие от просто нескольких независимых архивов, между частями ТАКОГО архива существует внутренняя взаимосвязь, позволяющая архиваторам работать с несколькими файлами как с одним архивом. Следовательно, вы имеете полный архив, и можете его успешно разархивировать, только если у Вас есть ВСЕ его части, и эти части находятся в одном месте (в одной и той же папке), при отсутствии хотя бы одной части архива архиватор воспримет его как повреждённый (недокачанный).

Мифы и заблуждения относительно многотомных архивов:
▪ каждый отдельный файл — это отдельный архив —
Хмм... разумеется! А разве может быть по-другому?
▪ разархивировать нужно каждый файл (каждую часть архива) — А что? Мне разве трудно?
▪ не обязательно скачивать все файлы (все части архива) — Я, что, глупый? Нееет! Я скачаю только самый маленький)

ОДИН многотомный архив? Или несколько обычных? Как различить?
▪ визуально, по имени файла. Все созданные архиватором части ОДНОГО многотомного архива всегда имеют сходные имена файлов. Отличительным признаком многотомного RAR-архива является наличие в именах файлов суффикса .partNN, где NN — это двузначный порядковый номер тома.
▪ путём логических умозаключений. Если автор публикации явно указывает, что он выложил "части" архива, — ему нужно верить)
▪ путём математических расчётов. Если открыть в WinRAR первую часть (.part01) многотомного архива и посмотреть "Информацию" об архиве, то "Размер в архиве:" окажется больше, чем размер данного файла, и будет равен суммарному размеру всех частей (файлов) архива.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху